Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Заседание совета по культуре и искусству

23.12.2014

22 декабря в Ростовском филиале музея-заповедника М.А.Шолохова прошло заседание регионального Совета по культуре и искусству.

Открыл заседание губернатор области Василий Юрьевич Голубев. В своем обращении он отметил замечательные достижения культурной жизни региона в уходящем году, поставил перспективные задачи и подчеркнул преемственность перехода Года культуры в наступающий Год литературы.

Для музея-заповедника М.А. Шолохова год будет наполнен юбилейными датами и знаковыми событиями, о чем рассказал членам совета директор музея-заповедника Александр Михайлович Шолохов. В 2015 году исполнится 110 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова и 50-летие вручения ему Нобелевской премии. Этим событиям будут посвящены традиционно проводимый Всероссийский литературно-фольклорный праздник  "Шолоховская весна" и тематические выставки. Дата рождения великого писателя - 24 мая, очень символично совпадает с Днем славянской письменности и культуры, и это найдет отражение в праздничных мероприятиях.

С успехом прошедшая "Каргинская ярмарка на Покрова" станет ежегодной так же, как уже четыре года проходят полюбившиеся всем "Кружилинские толоки” в хуторе Кружилинском. В станице Каргинской открыт  новый объект  музея "Подворье Тимофея Каргина",  и в дальнейшем здесь будут созданы интереснейшие экспозиции, рассказывающие о раннем периоде творчества М.А. Шолохова. Новое направление работы музея в 2015 году - Съезд казачьей молодежи России, который пройдет  по инициативе Губернатора в Вёшенской во второй половине июня.

Единогласное одобрение членов Совета получило сообщение о том, что Губернатор и музей Шолохова выдвигают предложение провести символическое открытие Года литературы в России именно на территории Ростовской области, заявляя "Дон - родина великих писателей!".

 

Валерия Шолохова