Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Идет подготовка к празднованию 110-летия М.А. Шолохова

15.01.2015

В Народном доме музея-заповедника М.А. Шолохова 14 января Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев провел рабочее совещание по подготовке к празднованию 110-летия со дня рождения М.А.Шолохова. 

Губернатор подчеркнул, что то, что юбилейный день рождения великого писателя отмечается в Год литературы, - это символично и накладывает ответственность на организаторов торжеств. «Юбилею Шолохова будет посвящен целый ряд проектов, они начинаются с первых дней 2015 года и проходят планомерно весь год, - отметил В.Ю. Голубев. -  Важно, чтобы каждый этап был новым, интересным, познавательным».

О ходе подготовки Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна», посвященного 110-летию М.А. Шолохова, доложил министр культуры Ростовской области А.А. Резванов. Откроет торжества детский литературно-фольклорный праздник, который пройдет 22 мая в станице Каргинской, а затем в станице Вёшенской поклонники творчества М.А. Шолохова примут участие в художественно-публицистическом вечере. 23 мая с утра до позднего вечера будет проходить народное гуляние, где каждый гость станет участником праздника. И хотя все традиции «Шолоховской весны» сохранятся, она будет отличаться и особенным сценарием, и оформлением, ведь праздник в этом году юбилейный, ему исполняется 30 лет.

Директор музея-заповедника А.М. Шолохов рассказал о том, какие мероприятия, посвященные 110-летию М.А. Шолохова и 30-летию «Шолоховской весны», готовит музей. Программа большая, и она предусматривает целый ряд международных и всероссийских проектов,  среди которых выставка, посвященная творчеству Михаила Шолохова и Эрнеста Хемингуэя, которая пройдет на Кубе, торжества в Ростовской области, в Москве, Волгограде, Сургуте, Казахстане, международные научные конференции в Москве и в Вёшенской, интересная просветительская программа для школьников и студентов. В музее Шолохова свою коллекцию представит Государственный Эрмитаж: будут  открыты две выставки – одна в Ростове в новом выставочном зале «Шолохов-центра» музея, вторая - в Вёшенской в «Народном доме». Готовится еще целый ряд совместных выставочных проектов с крупнейшими музеями, которые привезут свои раритеты в Вёшенскую, а музей Шолохова уже в конце января начинает цикл выставок в районах Ростовской области.

Юбилею писателя будут посвящены Всероссийский фестиваль молодых писателей и съезд казачьей молодежи России, которые пройдут на шолоховской земле.

Главы Шолоховского района О.Н. Дельнов и Боковского района Ю.А. Пятиков доложили о подготовке мест проведения праздника «Шолоховская весна» и о благоустройстве станиц Вёшенской и Каргинской.

В рамках рабочей поездки Губернатор побывал  на объектах социальной сферы в Кашарском, Боковском, Шолоховском районах, посетил место съемок новой экранизации романа «Тихий Дон» в станице Еланской, ознакомился с работой творческой группы, встретился с режиссером С.В. Урсуляком.

Ольга Бахтиярова