Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Успехи традиционного конкурса

14.04.2015

Ежегодно, в канун дня рождения М.А. Шолохова, на родине писателя проходит конкурс «Наш Шолохов». Его организаторы – сотрудники отдела молодёжных программ музея-заповедника М.А. Шолохова и отделы образования Боковского, Верхнедонского, Шолоховского районов. Конкурс был посвящён 110-летию со дня рождения писателя и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие школьники из более чем 30 образовательных учреждений.

Конкурс состоял из четырёх номинаций: художественное чтение, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество по произведениям М.А. Шолохова и бытовой культуре казаков Верхнего Дона, и исследовательские работы «Военная история родного края».

Уровень подготовки участников в этом году существенно выше. Заслуга в этом, конечно же, преподавателей, которые не один месяц готовили своих ребят к этому событию, оттачивая выступления до совершенства.

Живой интерес у всех присутствующих вызвало выступление ребят из разных возрастных групп в номинации «Художественное чтение»: Грачёв Артём, Голубева Ксения, Степанова Анна, Захарченко Даниил – из Боковского района; Щирова Лиза, Захарова Полина, Софина Яна – из Шолоховского района; Топольсков Александр, Гончарова Елена, Дельнова Виктория, Трейгут Алина, Панфилова Валерия – из Верхнедонского района. В основном, все дети рассказывали отрывки эмоционально, без лишних жестов, соблюдая паузы, правильно расставляли логические ударения и смысловые оттенки, проживая события и сопереживая вместе с героями шолоховских произведений.

Оценивая работы декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, хотелось бы отметить умение ребят пользоваться симметрией, умелой компоновкой, сочетанием традиций и новаторства, эстетическим вкусом в оформлении работ. Особенно это получилось у Афанасьевой Софьи, Никоновой Марии, Меркуловой Екатерины, Калинина Дмитрия, Стаценко Дарьи и Кононова Евгения из образовательных учреждений Шолоховского района; Шабельской Виктории, Вищунова Дениса, Казьмина Артёма, Тимощука Андрея, Козыревой Екатерины, Немытых Антона – из Верхнедонского района; Малахова Дениса, Красноглазова Никиты, Груздова Артёма, Обуховой Анны – из Боковского района.

Исследовательские краеведческие работы «Военная история родного края» были представлены двенадцатью школьниками из Боковского, Верхнедонского, Шолоховского районов.

Первые места заслуженно были отданы жюри Расторгуевой Анне, Обнизовой Наталье из Боковского района и Батальщикову Кириллу из Верхнедонского района.

Подводя итоги конкурса, убеждаешься, что участники-конкурсанты не перестают удивлять своими талантами, мастерством, умением прочувствовать и передать словом, кистью глубину шолоховских произведений, красоту тех мест, где жил и творил великий писатель.

 

Людмила  Володина