Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Шолоховские дни в Елабуге

03.08.2015

В Выставочном зале Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 30 июля состоялось открытие выставки «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова».

Музей-заповедник М.А. Шолохова и Елабужский государственный музей-заповедник связывают давние дружественные отношения. В 2008 году в станице Вёшенской с успехом экспонировались выставки «Тысячелетняя Елабуга» и «Гусарская баллада». В это же время на родину М.А. Шолохова приехали школьники – победители викторины «Моя Елабуга».

Выставка «Книжная графика по произведения М.А. Шолохова» проходит в год 110-летия великого писателя и Год литературы в России. Начало ее работы совпало с открытием VIII Всероссийской Спасской ярмарки и VIII Всероссийского фестиваля колокольного звона, на которые приехали мастера народного творчества из разных уголков страны и множество туристов.

На церемонии открытия генеральный директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко, рассказав о многолетнем сотрудничестве с музеем-заповедником М.А. Шолохова, представила его директора Александра Шолохова. Он отметил, что представленная выставка поможет взглянуть по-новому на прочитанные произведения Шолохова и возродить интерес к российской литературе в целом.

Со словами приветствия выступили заместитель руководителя исполкома Елабужского муниципального района по социальным вопросам Людмила Рыбакова, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан, председатель Ассоциации музеев Татарстана Гульчачак Назипова, директор создаваемого в Ярославле музея фарфора Елена Анкудинова, директор Государственного музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Андрей Ивушкин, директор Елабужского института Казанского федерального университета Елена Мерзон, поэт, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Ренат Харисов и председатель Татарского отделения Союза российских писателей, главный редактор литературного журнала «Аргамак» Николай Алешков.

Подарком для гостей выставки стали музыкальные произведения современных авторов и попурри из народных песен, прозвучавшие в исполнении группы «Элегия».

Во время экскурсии по выставке гости увидели работы  известных художников-иллюстраторов Ореста Верейского, Юрия Реброва, Виктора Гальдяева, Николая Усачева, Владимира Бакланова, Валентины и Леонида Петровых, Кукриниксов, которые отличаются разнообразием творческого поиска и решений, неповторимы по стилю рисунка. Талантливо изображенные эпизоды из «Донских рассказов», «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Судьбы человека», «Они сражались за Родину» не только дали возможность нового прочтения шолоховских произведений, но и погрузили посетителей в яркий, страстный мир казаков Верхнего Дона.

Выставка «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова» будет работать в Елабуге до 26 августа 2015 года.

 

Валерий Емельянов