Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «От истоков до нобелевского триумфа»

20.11.2015

26 ноября в Государственном музее А.С. Пушкина в рамках Года литературы открывается масштабный выставочный проект, посвященный жизни и творчеству Михаила Александровича Шолохова (к 110-летию знаменитого писателя и 50-летию со дня вручения ему Нобелевской премии по литературе).

Выставка «От истоков до нобелевского триумфа» из собрания Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова даст возможность проследить судьбу писателя от рождения до самых вершин его творчества.

Обширный экспозиционный материал даст возможность заглянуть в «творческую лабораторию писателя»; узнать писателя не только с публичной и парадной стороны; понять и прочувствовать то, что стоит за строками его биографии и произведений.

На выставке будет представлено более 400 экспонатов: уникальные архивные материалы, фото, документы, рукописи и мемориальные предметы, а также обширный этнографический материал, связанный с донским краем и казачеством.

 В числе личных вещей писателя (некоторые впервые будут экспонироваться в столице) – письменные принадлежности, часы, остановленные в минуту его ухода из жизни, печатная машинка, на которой работал Шолохов; пачка сигарет «Голуаз», мундштук и пепельница с рабочего стола; его фрак и парадное платье супруги, которые специально заказывались к церемонии вручения Нобелевской премии; рыболовные и охотничьи снасти…

Один из разделов выставки будет посвящен многочисленным «прочтениям» произведений М.А.Шолохова в театре, музыке и кино, в том числе четырем экранизациям «Тихого Дона» – 1930, 1958, 1992 годов и новой, законченной режиссером С. Урсуляком в 2015 году. Костюмы и съемочные материалы из этого многосерийного фильма, премьера которого состоится 29 ноября на телеканале «Россия», первыми увидят посетители выставки.

Заключительным аккордом юбилейной экспозиции станет «живой» голос писателя – посетители выставки услышат строки финальной главы романа «Тихий Дон» в авторском исполнении.

Открытие состоится 26 ноября в 14.00 в Государственном музее А.С. Пушкина, ул. Пречистенка, 12/2 (проезд до ст.м. «Кропоткинская»).

Работать выставка будет до 1 февраля 2016 г.

 

Нина Носкина