Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Ценный дар

23.12.2015

В год 110-летия М.А. Шолохова Лидия Ивановна Верешкова, вдова известного шолоховеда, доктора филологических наук, члена Союза Писателей СССР К.И. Приймы безвозмездно передала в фонды музея-заповедника коллекцию документов с подлинными автографами М. А. Шолохова.

Во время работы над книгами «”Тихий Дон” сражается», «С веком наравне» их автор много раз обращался к писателю с просьбой подтвердить справедливость того или иного его исследовательского вывода. Таким образом, в архиве К.И. Приймы сохранились  автографы М.А. Шолохова. Например, автографы есть на записке К.И. Приймы о поправках к новому изданию 3-й книги «Тихого Дона»: «К. Прийме. Надо восстановить. М. Шолохов. 10.4.82»; на записке о статье Е.М.Волошко: «Это – вымысел Волошко. 10.4. 82»; на докладной записке об ошибках профессора А.И. Метченко в главе «М.А. Шолохов» в книге «История русской советской литературы»: «Проф. Метченко никто индульгенции от критики не давал. 10.4.82. М. Шолохов» и других документах.

В составе коллекции также тексты телеграмм, газеты, фотоснимки с автографами М.А. Шолохова.

 

Людмила  Разогреева