Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия в ростовских школах

29.04.2016

Музей-заповедник М.А. Шолохова, школу «Эврика – Развитие» имени М.Нагибина и гимназию №118 города Ростова-на-Дону связывает многолетнее сотрудничество в рамках образовательных программ и музейных практик «Краеведение» и «Вёшки». В конце апреля состоялась очередная встреча сотрудников музея с ростовскими школьниками.

Учащиеся шестого класса приняли участие в интерактивной игре «Погостим у донских казаков». Они научились изготавливать поделки из керамической глины, собирать веер и с увлечением играли в компьютерную игру «В краю Тихого Дона».

На занятиях «Археологические находки на Вёшенской земле» учащиеся седьмых классов узнали об исследованиях ученых-археологов на территории Верхнего Дона, провели «археологические раскопки» и побывали в роли реставраторов.

Восьмиклассники стали участниками беседы на тему «Слово о книгах, пронзивших века», где узнали о значении книг М.А.Шолохова для бойцов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. На занятии «Экранизация рассказа М.А.Шолохова ”Судьба человека”» ребята посмотрели фрагменты фильма и познакомились с историей его создания.

Старшеклассники прослушали лекции «Женские образы в творчестве М.А.Шолохова», «”Природы чудный лик”. Пейзаж в романе М.А. Шолохова ”Тихий Дон”», «Комические черты образов шолоховских героев».

Сотрудники музея провели мастер-классы, на которых ученики 7-8 классов научились делать украшения и поделки из войлока, глины и мочальной кисти. На интерактивном занятии «Почтовое отделение» школьники попробовали писать письма пером и чернилами, как когда-то это делали их прабабушки и прадедушки.

Программа выездных занятий была насыщенной, познавательной и интересной и оставила яркие впечатления и у школьников, и у сотрудников музея, и у педагогов.

 

Светлана Усова
Александр Тяпкин