Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Герои Шолохова на экране»

29.04.2016

В «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова начал работу масштабный выставочный проект «Герои Шолохова на экране».

Приветствуя гостей, директор музея-заповедника А.М. Шолохов подчеркнул значимость экспозиции, которая открывается в Год российского кино и в преддверии 111-летия со дня рождения М.А. Шолохова. По произведениям писателя сделано 19 экранизаций, и каждая из них оставила свой след и в истории кино, и в сердцах зрителей. На выставке представлены лишь  некоторые фильмы, вошедшие в «золотой фонд» отечественного кино.

Министр культуры Ростовской области Александр Резванов поздравил организаторов и посетителей с открытием уникальной выставки и отметил, что «имя Шолохова, его литературное наследие выделяют Донской край  в российском и мировом культурном пространстве».  Не случайно так часто к творчеству великого писателя обращаются мастера искусств.

Гости с интересом знакомились с экспонатами, «занимали очередь» в импровизированную кассу, усаживались в кресла Вёшенского кинотеатра,  где в 1963 году состоялась премьера фильма «Когда казаки плачут» (реж. Е. Моргунов).

Организаторам выставочного проекта удалось создать атмосферу, где каждый посетитель может «побывать» на съемочных площадках «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Судьбы человека», «Они сражались за Родину», узнать интересные факты об истории создания фильмов, о судьбе режиссеров и актеров. На мониторах можно увидеть художественные фильмы, снятые по произведениям писателя, фрагменты документальных фильмов о съемках.

Государственный музей-заповедник приглашает всех жителей и гостей города Ростова-на-Дону посетить выставочные залы «Шолохов-Центра» и окунуться в волшебный мир кинематографа. 

Выставка работает до 6 июня 2016 года по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69 с 10.00 до 17.00 (в среду с 10.00 до 19.00)  без выходных. Телефоны: +7 (863) 210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса); e-mail: rostov@sholokhov.ru

 

 

Ирина Пашкова 

Фото: Карп Пашиньян, Мария Ким