Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В Москве прошла церемония открытия фестиваля «Интермузей-2016»

13.05.2016

13 мая в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве начал свою работу XVIII Международный музейный фестиваль «Интермузей», который будет проходить по 16 мая. Тема фестиваля — «Музей без границ» — призвана привлечь внимание к музеям как главной части межкультурного диалога и к их социальной миссии.

Участников и гостей приветствовали вице-премьер правительства России Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский. «Фестиваль не является традиционной выставкой - это место, где проводится огромное количество событий. Это уникальная площадка, где могут общаться руководители крупнейших мировых музеев и небольших региональных», - отметил министр культуры.

Фестиваль «Интермузей» стал одним из основных событий музейного календаря России. На протяжении многих лет он служит профессиональному развитию музейного дела, формирует представление о традициях и новых тенденциях современного музея, практиках и технологиях в работе. Главным организатором является Министерство культуры Российской Федерации. Реализует масштабный проект выставочный центр «РОСИЗО» при поддержке и содействии Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.
На торжественном открытии фестиваля состоялась церемония передачи Федеральной таможенной службой культурных ценностей в Музейный фонд Российской Федерации.

Свои стенды на фестивале представляют около 300 музеев из России и зарубежных стран. Среди иностранных участников Азербайджан, Белоруссия, Таджикистан, Китай, Иран, Германия, Великобритания, Финляндия и специальные гости — музеи Донецкой и Луганской народных республик. В четырехдневной программе фестиваля - более 150 мероприятий для профессионалов.
Вход на фестиваль бесплатный. В творческих встречах, мастер-классах, конкурсах, играх могут принять участие все желающие. Очень насыщенна и разнообразна программа для детей.
Музей-заповедник М.А. Шолохова на стенде Б1 проводит презентации своих проектов и мастер-классы для самой широкой аудитории.

На одном из мастер-классов сотрудники музея расскажут том, как проходят сборы казака на Государеву службу, какое снаряжение нужно служивому, какие приемы используют конники в бою, покажут на макете коня, сделанном в натуральную величину, зажигательную джигитовку и искусство владения оружием. Все желающие могут испытать себя в роли лихого наездника и сфотографироваться на боевом казачьем коне.

Второй мастер-класс «Один день в казачьей гимназии. Пиши пером красиво» перенесет детей и взрослых в начало ХХ века на урок чистописания. Гости попробуют писать перьевой ручкой в старинных прописях.

Музей Шолохова приглашает всех участников и гостей фестиваля «Интермузей» на стенд Б1.

Ольга Бахтиярова