Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Детская шолоховская весна»

23.05.2016

«Шолоховскую весну» откроет 27 мая фольклорный праздник «Детская шолоховская весна», который начнется в 15.00 в станице Каргинской, где прошли детство и юность великого писателя.

Гостей праздника ждёт необыкновенное погружение в мир кино. На фотовыставке «Мир Шолохова в кино» зрители познакомятся с историей экранизаций шолоховских произведений, увидят рабочие моменты съёмок, кадры из фильмов, фотографии актёров.

В этот день любой желающий сможет стать участником съемочной группы фильма «Наша станица», который расскажет о жизни станицы Каргинской в те годы, когда там жил юный Шолохов.

Вместе с актёрами театра «Городок» Азовского детско-юношеского Арт Медиа Центра гости праздника – и взрослые, и дети - пройдут кастинг, затем попадут в руки костюмеров и гримёров, примут участие в репетиции, а затем и в настоящих съёмках с использованием профессиональных камер и другого кинематографического оборудования и реквизита. Монтаж фильма будет проходить во время праздника, и здесь же, на «Шолоховской весне», состоится его премьера. Чтобы фильму сделать достойную рекламу, киностудия проведет конкурс афиш и слоганов, в котором также примут участие гости праздника.

Игры, конкурсы и мастер-классы для детей будут в этом году посвящены искусству кино: мальчишки и девчонки смогут нарисовать кадры любимых фильмов на бумаге, ткани, стекле, создать «Счастливый билет», принять участие в викторине «Знаток кино».

В концертной программе на каргинской сцене выступят более тридцати коллективов из разных уголков России.

На площади пройдет выставка детского творчества, будут работать аттракционы. Дети смогут покататься на пони, принять участие в играх донских казачат, совершить экскурсии по экспозициям музея-заповедника М.А. Шолохова. Завершится этот день праздничным вечером «Весеннее настроение».

В субботу, 28 мая, «Детская шолоховская весна» продолжится в станице Вёшенской, где в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» пройдёт лекторий кинопродюсера, сценариста, журналиста Т.Н.Омельченко, которая расскажет об Александре Ханжонкове, пионере русского кинематографа.  Лекция «Ханжонков из Ханжонково» будет сопровождаться кадрами документальных и художественных фильмов.

Все секреты «Детской Шолоховской весны» организаторы раскроют лишь на празднике. Ждем всех на празднике!

 

Марина Попова
Ольга Каргина