Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Давайте жить чисто!

06.06.2016

Музей-заповедник М.А. Шолохова в рамках проекта «Экологическая музейная школа» 6 июня провел для воспитанников детского сада №2 «Ромашка» занятие «Ребята, давайте жить чисто!», посвященное  Всемирному дню охраны окружающей среды.

Целью занятия было обучение воспитанников детского сада раздельному сбору мусора.Совершая экскурсию по экологической тропинке «В гостях у Экознайки» ребята заметили,  что на одной из смотровых точек, где всегда был порядок и чистота, разбросан мусор. Ребята прервали свое путешествие и помогли Экознайке навести порядок.

В ходе занятия ребята узнали, как можно использовать ставшие ненужными предметы, и с восторгом рассматривали фотографии с изображением скульптур из пластиковых бутылок,  мебели, одежды и обуви из различного рода производственных отходов. Юные экологи рассортировали разные виды «мусора», складывая в одно ведерко картинки с предметами из стекла, в другое – из бумаги.

Самым веселым оказался конкурс, когда необходимо было поместить в маленькое ведерко несколько алюминиевых баночек от сока, а дети не сразу догадались, что их необходимо сжать.

Когда в нашей станице появятся площадки для раздельного сбора мусора, мы уверены, что первыми эко-активистами станут наши малыши – участники «Экологической музейной школы».

 

Елена Солдатова