Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Ростовские школьники в музее М.А. Шолохова

04.07.2016

С 27 июня по 1 июля в музее-заповеднике М.А. Шолохова прошла выездная летняя общеобразовательная практика «Вешки-2016 г.» для учащихся гимназии №118 г. Ростова-на-Дону. Программа практики была содержательной и очень интересной: посещение выставок, экспозиций, музейных интерактивных занятий, экскурсий.

В первый день юные ростовчане в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» посетили выставку «Судьба человека - судьба народа» из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова, посвященную 60-летию первой публикации рассказа «Судьба человека» и Году российского кино. Ярким моментом для ребят стал просмотр короткометражного фильма «Страницы рассказа» (Мосфильм, 1957 г.), созданный режиссерами Б. Крыжановским и М. Тирещенко вскоре после публикации рассказа. В роли рассказчика и Андрея Соколова – Сергей Бондарчук. Затем школьники посетили интерактивное занятие «Древняя крепость Епифань», подготовленное на материалах выставки «Государева стража» из коллекции военно-исторического природного музея-заповедника «Куликово поле».

Участники практики побывали в качестве туристов в хуторе Кружилинском, в станице Каргинской, на месте съемок четвертой экранизации романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», (режиссер Сергей Урсуляк) в станице Еланской, на станичной конюшне. С удовольствием ребята «поработали» экскурсоводами на музейных объектах: Усадьбе М.А. Шолохова, литературной выставке «Время и судьба», Старом доме. Гимназисты показали хорошее знание материала.

В детском музейном центре для них была проведена интерактивная игра «Строим казачье подворье». Здесь школьники с интересом собирали макеты куреня, печки, колодца, учились рисовать узорные сандрики, а из бросового материала с увлечением вязали крючком коврики. В отделе прикладного искусства юные ростовчане побывали на мастер-классах «Мастерская гончара», «Лозоплетение» и «Роспись посуды».

Итогом летней образовательной практики «Вешки-2016 г.» стала конференция, где ребята представили свои творческие доклады по произведениям М.А. Шолохова и бытовой культуре казаков Верхнего Дона, показали конкурсные фотоработы, а в заключение вокальная группа «Ласточки» исполнила песню о родном городе Ростове-на-Дону.

Гимназисты покидали шолоховский край, полные ярких впечатлений и творческих планов на будущее.

 

Светлана Усова