Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Фотовыставка «Гений места» в музее Шолохова

26.07.2016

29 июля в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» откроется персональная фотовыставка известного ростовского фотохудожника Карпа Пашиньяна «Гений места».

Латинское крылатое выражение «Гений места» (Genius Loci) имеет двоякий смысл – это и неповторимая атмосфера конкретного места (усадьбы, дома, горы или даже дерева), и его дух-покровитель, который отождествляется с мифологическим персонажем или исторической личностью. Говоря современным языком, «гений места» связывает духовные, интеллектуальные и эмоциональные явления и их материальную среду.

С представлением о «гении места» тесно связано восприятие пейзажей, вдохновлявших поэтов, живописцев, философов.  Такими местами в России стали Пушкинские горы, «есенинское» Константиново, «лермонтовские» Кисловодск и Тамань.

Усадьбы  и дома связаны не только с картинами,   литературными или  музыкальными произведениями, но и с личностями, их создавшими. Фотохудожник  К. Пашиньян в своих фотоработах попытался уловить связь человека с местом его жизни, найти тончайшие соответствия между пейзажами мест, где росли и становились великими творцами  Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.П. Чехов, М.Ю. Лермонтов, А.Т. Болотов, и образами их творений. На выставке будут представлены художественные фотографии уникальных мест России – литературных усадеб Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново, Мелихово, Тарханы и Дворяниново, усадьбы художника В.Д. Поленова – Поленово и известного русского композитора С.В. Рахманинова – Ивановка.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать с 29 июля по 9 сентября 2016 года.

 

 Валерий Емельянов