Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Осенняя экологическая неделя в музее Шолохова

22.09.2016

С 12 по 15 октября музей-заповедник М.А. Шолохова проведет цикл экологических мероприятий, в которых примут участие школьники из Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей. Эстафета-викторина «Лесной ярус», конкурс «Лесное десятиборье», «День древонасаждения», акция «Я расту вместе с тобой»дадут возможность мальчишкам и девчонкам углубить экологические знания и почувствовать ответственность за живую природу.

В эстафете-викторине «Лесной ярус» с победителями первого этапа, который проходил 11 апреля в городе Новочеркасске при участии Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова, будут соперничать новички – юные экологи из 17 районов Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей. Им предстоит определить компоненты лесных насаждений, их среднюю высоту, возраст, диаметр, состав и запас, виды травянистой и древесной растительности, механический состав почв.

В конкурсе «Лесное десятиборье» ребята продемонстрируют теоретические знания в области ботаники, зоологии, почвоведения, геологии и экологии, а затем закрепят свои знания на практике при посадке сеянцев деревьев и кустарников на массиве «Лесная жемчужина Евразии» в рамках «Дня древонасаждения». Самые маленькие участники осенней экологической недели смогут посадить свое именное дерево во время проведения акции «Я расту вместе с тобой».

Победителям и призерам эстафеты-викторины «Лесной ярус» и конкурса «Лесное десятиборье» будут вручены Дипломы I-III степеней, памятные подарки и именные сертификаты, дающие право на преимущество при поступлении в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова.

Все команды-участники будут отмечены благодарственными письмами.

 

Eвгения Гудзенко