Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей-заповедник М.А. Шолохова – чемпион событийного туризма!

19.10.2016

13-15 октября в Ярославле прошел финал Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards» 2016 года, на котором музей-заповедник М.А. Шолохова выступал с презентациями своих событийных проектов в трех номинациях и во всех добился самых высоких результатов.

Гран-при в номинации «Лучшее событие в области культуры» заслуженно получил Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна». Вот уже 32 года в конце мая станица Вёшенская принимает гостей и участников фестиваля, и за эти годы 1 000 000 зрителей и 50 000 артистов и исполнителей приехали на гостеприимную шолоховскую землю, чтобы увидеть и навсегда сохранить в своем сердце частичку большой «Шолоховской весны».

Гран-при в номинации «Лучшая площадка для проведения туристических событий. Музейные комплексы» награжден Музей-заповедник М.А. Шолохова за успехи в развитии и продвижении событийного туризма. Всегда интересные, яркие и актуальные своими темами праздники и туристические события, которые проводит музей, с каждым годом привлекают все большее количество гостей и участников.

1 место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» присуждено ежегодному литературно-этнографическому празднику «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции». Праздник проходит с 2014 года и рассказывает о традициях донского казачества, о неразрывной связи казака с верным другом конем, передает старинные казачьи обычаи от дедов к внукам и учит любить и защищать свою родину.

Всего в конкурсе принимали участие 702 проекта из 64 регионов Российской Федерации, которые прошли через четыре региональных этапа: во Владивостоке 9-11 сентября (Сибирский, Дальневосточный), Ульяновске 14-15 сентября (Приволжский, Уральский), Ельце 23-24 сентября (СЗО, ЦФО) и Севастополе 28-29 сентября (ЮФО, СКО). В финале принял участие 161 проект из 42 регионов РФ.

Вместе с сотрудниками музея-заповедника в защите событийных проектов принимал участие Войсковой муниципальный казачий ансамбль «Православный Дон» под руководством заслуженного работника культуры РФ Геннадия Вечёркина. Казачья песня в исполнении коллектива вызвала неподдельный восторг и признание членов жюри, которые в завершении презентаций попросили сделать общую фотографию. Перефразируя известную фразу Л.Н. Толстого «народ казаками быть желает», можно уверенно подтвердить: «жюри с казаками быть желает!».

Поздравляем наш музей с заслуженными наградами!