Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

На церковно-общественном форуме обсуждены уроки столетия

31.01.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял  участие в  XXV Международных Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия», которые прошли 26-27 января 2017 года в г. Москве.

Крупный церковно-общественный форум объединил более 10 тысяч участников, среди которых священнослужители, представители власти, деятели образования, науки и культуры, активисты общественных объединений и молодежных организаций.

На церемонии открытия были оглашены приветствия Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова и мэра Москвы С.С.Собянина.

Перед собравшимися выступили с докладами директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России О.В.Васнецов и атаман Центрального казачьего войска И.К.Миронов.

Атаман «Общеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» М.А.Дзюба в своем выступлении рассказал о казачьих организациях в Чехии, сохранении потомками казаков православных традиций, их стремлении и дальше сплачиваться вокруг Русской Православной Церкви. Советник Мэра Москвы В.Б.Зотов отметил важность информационной работы, призвал казаков активнее продвигать положительный опыт современного казачества.

После пленарного совещания, которое вел председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, состоялись шесть тематических научно-практических конференций. В конференции на тему «Развитие системы непрерывного казачьего образования: духовно нравственный аспект» приняла участие ведущий специалист по международной деятельности музея-заповедника М.А. Шолохова Наталья Трофименко. Она выступила с докладом «Музей-заповедник М.А. Шолохова. Сохранение и популяризация традиций казачества», в котором представила комплекс образовательных программ, расширяющих знания школьников о донском казачестве. В ходе обсуждения доклада работу музея-заповедника М.А. Шолохова по организации культурно-познавательного и рекреационного досуга для подрастающего поколения высоко оценили представители кадетских корпусов и предложили сотрудничество в этом направлении.

Наталья Трофименко