Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова представит выставку в Белгороде

06.02.2017

17 февраля 2017 года в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоится открытие выставки «Судьба человека – судьба народа» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Это уже вторая выставка, которая знакомит жителей и гостей Белгородской области с творчеством М.А. Шолохова. В экспозиции будут представлены фотографии, архивные документы, личные вещи писателя, издания рассказа «Судьба человека» на языках народов мира.     

Рассказ приобрел всемирную славу и вызвал необычайно большое количество откликов, которые приходили  и в редакцию газеты «Правда», и домой Михаилу Александровичу. Многие из них будут представлены на выставке.

Большой интерес у посетителей вызовет малоизвестный короткометражный фильм «Страницы рассказа» (Мосфильм, 1957), снятый режиссерами Б. Крыжановским и М.Терещенко, в котором С. Бондарчук читает с эстрады рассказ М.Шолохова. Чтение иллюстрируется кадрами военной кинохроники и игровыми эпизодами, где роль Андрея Соколова исполняет  сам С. Бондарчук.

Популярности рассказа в значительной степени способствовал и талантливый фильм «Судьба человека», снятый С. Бондарчуком на  киностудии Мосфильм в 1959 году. Его посетители тоже смогут увидеть на выставке.

В экспозиции будут представлены работы известных иллюстраторов произведений М.А. Шолохова – Кукрыниксов, Юрия Реброва, Валентины и Леонида Петровых и др.

Выставка в Белгороде будет работать с 17 февраля по 14 мая 2017 года.

 

Нина Носкина