Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Итоги юбилейного Международного конкурса юных экологов

02.03.2017

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова подвел итоги Xюбилейного  Международного (заочного) конкурса научно-исследовательских работ детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» по теме «Экология вокруг нас». В этом году конкурс был посвящен Году экологии в России.

В этом году на рассмотрение жюри было представлено рекордное количество детских работ – 126: из двадцати пяти регионов России, ЛНР, ДНР, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Абхазии. Организаторы конкурса отметили растущий интерес к конкурсу, который проявляется и в расширении географии участников, и в количестве и качестве присланных работ.

В своих исследованиях ребята отразили биологическое разнообразие родного края, особо охраняемых природных территорий РФ, экологические инициативы таких отечественных классиков, как Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, М.А. Шолохов и другие, предложили свои пути решения экологических проблем.

К сожалению, не все конкурсанты смогли побороться за призовые места из-за несоблюдения сроков подачи материала (2 работы), несоответствия возрастной группы согласно положению (4 работы учащихся 3-го, 4-го, 5-х классов), значительного превышения объема текста (9 работ), использования некорректного заимствования материалов из сети Интернет (15 работ).

Но подавляющее количество работ отличаются четкостью структуры, логичностью и обоснованностью выводов, и впервые жюри после детального изучения «сильных» работ в секции «Опыт ученических экологических исследований» приняло решение о введении дополнительных номинаций.

Жюри определило победителей и призеров конкурса. Торжественное награждение состоится 26 апреля 2017 года во время проведения I тура XVIII слета движения «Шолоховский родник».

Оргкомитет благодарит за активное участие в конкурсе всех ребят. Особая благодарность - руководителям и педагогам-наставникам победителей и призеров,  все они будут отмечены благодарственными письмами музея-заповедника М.А.Шолохова

С итогами конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Оксана Турчина
Сивцов Сергей