Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Лесной массив увеличился на 5000 сеянцев крымской сосны

22.03.2017

21 марта, в Международный день леса и День весеннего равноденствия, на лесном массиве «Жемчужина Евразии», была проведена акция по посадке сосны крымской, в которой приняли участие воспитанники Шолоховского центра помощи детям из хутора Калининского, школьники из Боковского и Советского районов Ростовской области, представители различных учреждений и организаций, гости станицы, отдыхающие в санатории «Вёшенский».

Мальчишки и девчонки, работая под руководством старших наставников, пополнили свои знания о лесе, о его значении для экологии планеты, освоили навыки посадки деревьев и ухода за ними. Посадка сеянцев сосны проводилась с помощью ручной лопаты и меча Колесова, изобретенного более 130 лет назад специально для посадки сосны на песках.

В этот день на лесном массиве было высажено более 5000 сеянцев сосны крымской, в том числе 1000 с закрытой корневой системой, что позволит существенно повысить  приживаемость культуры.

В посадке приняли участие начальник межрайонного отдела Управления развития лесного хозяйства Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области П.И.Макушкин, и.о. директора Шолоховского ГАУ РО «Лес» В.Ф.Беликов, начальник северного отдела регионального государственного экологического надзора А.В.Абакумов, начальник Калининского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград» А.С.Пехташев и ведущий инженер этого предприятия А.И.Лащенов.

Музей-заповедник М.А. Шолохова на протяжении многих лет активно ведет работу по сохранению природы, экологическому просвещению и воспитанию любви к родному краю у подрастающего поколения. По итогам 2016 года за успешную деятельность в этой сфере коллектив музея награжден Почетной грамотой Правительства Ростовской области.

 

Екатерина Маликова
Елена Солдатова