Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Народы Крыма» открыта в Вёшенской

24.03.2017

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова  работает выставка «Народы Крыма», на которой представлены уникальные экспонаты из собрания Крымского этнографического музея. У вёшенцев и гостей станицы появилась возможность увидеть не имеющую аналогов коллекцию документов, фотографий, вещей, рассказывающей об этнокультурных традициях 30 народов, проживающих в Крыму.

Открывая выставку, главный хранитель музейных предметов музея-заповедника М.А. Шолохова Н.М. Тищенко подчеркнула важность творческого сотрудничества музеев, обмена выставками. В минувшем году музей Шолохова представлял свою коллекцию в Крыму, а теперь крымские коллеги приехали с ответным визитом. Такой культурный обмен способствует росту интереса посетителей к духовному и материальному наследию России, укреплению межнациональных связей.   

Директор Крымского этнографического музея, заслуженный работник культуры Республики Крым  Ю.Н.  Лаптев в своем выступлении отметил, что открытие выставки проходит в знаменательный день - третью годовщину воссоединения Крыма с Россией, которое открыло новые возможности перед крымчанами, дало импульс экономическому и культурному развитию республики.

Автор концепции выставки «Народы Крыма» Л.А. Науменко провела первую экскурсию.  Посетители узнали о многообразии народов, проживающих на полуострове, и взаимовлиянии их культур, увидели традиционные костюмы представителей разных национальностей – русских, белорусов, украинцев, эстонцев, греков, армян и других народов, в том числе крымчаков, численность которых не превышает 200 человек и которые проживают только на территории Крыма.

Предметы, представленные на выставке, являются уникальными артефактами. Огромный интерес представляют фотографии, статистические данные переписи населения, вещественные памятники, не имеющие аналогов: керамическая и медная посуда, ювелирные работы крымских мастеров конца 19 – начала 20 веков, музыкальные инструменты, полотенца, рассказывающие о религиозных и социальных различиях, семейном укладе, народных традициях.

Экспонаты выставки оставят яркие впечатления у самых взыскательных посетителей, так как являются не только уникальной источниковедческой базой для исследователей, но представляют большой познавательный интерес.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать до 28 мая 2017 года в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» по адресу: станица Вёшенская. Ул. Подтёлкова, 66.

Режим работы: ежедневно с 9.00 до 16.00, выходной – понедельник. Справки по тел. +7 (86353) 21-0-62.

 

Елена Морозова