Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Судьба человека – судьба народа» открылась в Кашарском музее истории и краеведения

23.03.2017

22 марта 2017 г. в музее истории и краеведения в сл.Кашары открылась выставка «Судьба человека ­– судьба народа», посвященная 60-летию опубликования рассказа М.А. Шолохова.

Это совместный проект музея-заповедника М.А. Шолохова и муниципального музея, в котором представлены подлинные документы и материалы времен Великой Отечественной войны и издания рассказа «Судьба человека» на разных языках народов мира.

Первыми выставку посетили учащиеся Кашарской средней школы. Ребята узнали об истории создания рассказа «Судьба человека», в котором Шолохов рассказал не только о тяготах, которые легли на плечи советского народа,  но и первым поднял тему военнопленных, чьи судьбы были глубоко трагичны.  Огромное впечатление на детей произвела история жизни главного героя, его несгибаемая воля к жизни и борьба с врагом даже в фашистских застенках.

Большой интерес учащихся вызвали представленные на выставке письма к автору от читателей со всех концов страны, фотоматериалы, личные вещи писателя, иллюстрации к рассказу из коллекции музея-заповедника М.А. Шолохова и экспонаты военного времени из Кашарского музея, рассказывающие о героизме советских солдат, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков.

 Выставка будет работать в Кашарском музее истории и краеведения  до 20 апреля 2017 г.

  

Ирина Панченко