Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Лесной ярус» в Новочеркасске

11.04.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом им. А.К. Кортунова Донского государственного аграрного университета и Донской малой лесной академией провел 8 апреля 2017 года в городе Новочеркасске I тур эстафеты-викторины «Лесной ярус» для школьников юга Ростовской области, в котором приняли участие 5 команд из городов Новочеркасска и Красного Сулина.

Участников эстафеты приветствовали главный специалист отдела лесного реестра и использования лесов управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области О.С.Черных, директор Донской малой лесной академии, доцент кафедры лесоводства и лесных мелиораций  Н.В.Иванисова, декан лесохозяйственного факультета Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.Н.Кружилин, заместитель директора по учебно-методической работе  НИМИ Донской ГАУ С.С. Таран, заведующий отделом сохранения мемориального ландшафта и мониторинга окружающей среды музея-заповедника М.А. Шолохова С.А.Сивцов.

С вводной лекцией перед ребятами выступила директор Донской малой лесной академии, доцент кафедры лесоводства и лесных мелиораций  Н.В. Иванисова. Эстафета-викторина включала 6 площадок, на которых участники выполняли задания: определяли древесные и кустарниковые виды, основные параметры древостоя (состав, возраст, высота), названия травянистых растений и  наиболее часто встречаемых насекомых, описывали почвенный разрез.

На территории опытного участка института состоялась закладка мини-питомника, в которой школьники с увлечением принимали участие. В этот день были высеяны семена сосны крымской, катальпы великолепной, а также высажены саженцы самшита вечнозелёного.

Участие в «Лесном ярусе» позволило школьникам не только продемонстрировать свои знания о лесе, но и пополнить их. Приобретение умений и навыков по лесоводству и лесной экологии способствует их экологическому воспитанию, просвещению и профессиональному определению.

Победителям и призерам вручены награды: команда школы № 12 Новочеркасска награждена Дипломом I степени и памятными медалями, команда школы № 5 Красный Сулин – дипломом II степени, команда школы №15 г. Новочеркасска – дипломом III степени. Кроме того, победители и призеры получили памятные призы и подарки от организаторов эстафеты-викторины.

II тур «Лесного яруса» традиционно пройдет в станице Вёшенской осенью 2017 года. В нем примут участие победители и призёры I тура.

 

Елена Солдатова