Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс на лучшее казачье подворье станицы Вёшенской

18.04.2017

В сентябре 2017 года музей-заповедник М.А. Шолохова подведет итоги традиционного конкурса на лучшее казачье домовладение в станице Вёшенской. Победитель конкурса будет награжден денежным призом, а лауреаты – памятными подарками и благодарственными письмами.

Целью конкурса является сохранение и возрождение архитектурных традиций, характерных для хуторов и станиц Верхнего Дона. Лучшими подворьями будут признаны домовладения, где постройки соответствуют следующим критериям:

- жилой дом сохраняет элементы,  присущие традиционному казачьему куреню (цоколь оштукатурен и окрашен или выложен из  камня-плитняка или бута; стены ошелеваны доской и окрашены или оштукатурены и окрашены; окна деревянные  с резными сандриками, наличниками или ставнями; карниз деревянный,  окрашенный; крыша четырехскатная у куреня или двухскатная у флигеля; кровля металлическая – фальцевая, неокрашенная – шиферная;

- ограда вокруг подворья деревянная (штакетник или сплошной забор) с деревянными стойками.                                                                             

Приглашаем жителей станицы Вёшенской принять участие в конкурсе. Ведь именно архитектурные традиции определяют неповторимый облик станицы, и мы должны стремиться сохранить его  для наших потомков.

 

Елена Дьяченко