Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Сибирские казаки примут участие в празднике «Конь казаку всего дороже»

25.04.2017

В начале мая музей-заповедник М.А. Шолохова посетит делегация Сибирского казачьего войска Союза казаков России, которая примет участие в ежегодном литературно-этнографическом празднике «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции).

Гости побывают на малой родине писателя в хуторе Кружилинском, в станицах Каргинской и Вёшенской, где жил и творил Нобелевский лауреат, посетят мемориальные места и главные достопримечательности шолоховского края.

В первый же день визита в «Народном доме» музея-заповедника М.А. Шолохова состоится выставка, посвящённая казачеству Сибири, на которой представлены материалы об истории, традициях, культуре сибирских казаков, этапах возрождения казачьих обществ.

 Здесь же состоится встреча за «круглым столом», на которой будут обсуждены перспективы развития культурного сотрудничества, совместной деятельности по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения, подготовке молодежи к армейской службе, поддержке казачьего кадетского движения на территории Российской Федерации. Итогом станет подписание соглашений о сотрудничестве Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова с Центром развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, Обско-Полярным отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества  и Обско-Полярной казачьей линией Сибирского казачьего войска Союза казаков России.

На празднике «Конь казаку всего дороже» делегация Сибирского казачьего войска будет среди почетных гостей. Сибирские казаки увидят художественно-этнографическую композицию «Скачки у Царёва пруда» по мотивам произведений М.А. Шолохова, смогут принять участие в казачьем пятиборье, конкурсах и мастер-классах.

 

Ольга Бахтиярова