Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Экологическое ориентирование у хутора Лебяженского

28.04.2017

Финальным мероприятием весенней экологической недели в музее-заповеднике М.А. Шолохова, стартовавшей 24 апреля, стал  конкурс «Экоориентирование», в котором приняли участие  школьники Андроповской средней школы.

Следует отметить, что на сегодняшний день достаточно широкое распространение получили различные виды спортивного ориентирования. Однако сотрудники музея-заповедника решили шагнуть дальше и впервые открыть для жителей и гостей донского края особенный вид ориентирования – экологический, аналога которому в нашей стране нет. Его изюминка заключается в том, что дети ориентируются на местности не по картографическим символам, а наблюдая за особенностями различных компонентов природных ландшафтов.При этом просветительский процесс осуществляется не только на основе общепринятых традиционных программ, но и за счет научных исследований на местности (мониторинг биоразнообразия, археологические раскопки, разработка экологических троп).

Экоориентирование – это, в первую очередь, захватывающий, насыщенный приключениями маршрут, наполненный различными конкурсами и заданиями. Во время прохождения контрольных пунктов ребята разгадывали экологические кроссворды и ребусы, демонстрировали свои знания картографических символов и навыки ориентирования на местности, не забывая при этом рассмотреть и назвать виды птиц, притаившихся в лесной чаще.

Помимо энциклопедических знаний участникам ориентирования пришлось проявить точность своего глазомера, визуально определив ширину реки Дон и крутизну бечевника в контрольной точке № 2.

В завершение мероприятия ребята вместе с сотрудниками музея-заповедника приняли участие в субботнике с символическим названием «Экодесант», который проходил в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна - 2017». Был расчищен один из родников, питающих реку Дон, убрана прибрежная территория от мусора.

  

Яна Коробова
Мария Сухарева