Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Лазоревый цвет «Воспетой степи»

02.05.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в VI Межрегиональном фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который прошел 29 апреля 2017 года в Орловском районе Ростовской области и был посвящен Году экологии в России.

Основными задачами фестиваля являются  привлечение внимания   жителей региона к проблеме уязвимости флоры и фауны донских степей, развитие экологического туризма и популяризация природных достопримечательностей долины Маныча.

Собравшихся приветствовали губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев и министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Г.А.Урбан.

Рабочая площадка музея-заповедника Шолохова вызвала интерес у школьников, студентов, педагогов, туристов, представителей различных управляющих структур и некоммерческих организаций Ростовской области и соседних территорий. Музей представил старинные казачьи ремёсла и промыслы Верхнего Дона, и гости праздника смогли не только полюбоваться работой мастера резьбы по дереву, процессом создания глиняной посуды на гончарном круге, плетением травяного ковра, но и принять непосредственное участие в работе. Все желающие могли насладиться ароматным чаем из душистых донских трав.

Во время мастер-класса «Роспись деревянной ложки» взрослые и дети изображали на «черпачке» деревянной ложки степные тюльпаны-лазорики. Тема росписи выбрана не случайно: апрель - это время, когда в степях Ростовской области можно увидеть незабываемое, но, к сожалению, кратковременное зрелище – цветение диких тюльпанов.

За активное участие в работе VI Межрегионального фестиваля  экологического туризма «Воспетая степь» музей-заповедник М.А. Шолохова награжден дипломом Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

 

Яна Коробова
Александр Тяпкин