Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Казачата с далекого Ямала побывали на родине Шолохова

15.05.2017

В дни майских праздников музей-заповедник М.А. Шолохова встречал учащихся казачьего кадетского класса из посёлка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для ребят из 6 «к» казачьего класса была подготовлена интересная программа, которая включала в себя экскурсии по музейным объектам, увлекательные мастер-классы и занятия. Так, в станице Каргинской в приходском училище, где учился Миша Шолохов, для ребят был проведён урок чистописания, на котором они научились писать пером и чернилами, на занятиях в Детском музейном центре в Вёшенской познакомились с видами жилых построек на Верхнем Дону, узнали, как правильно сложить летнюю печь, в мастерских декоративно-прикладного искусства попробовали освоили основы гончарного ремесла и художественной росписи, а на музейной конюшне испытали себя в роли лихих наездников.

Юные казаки из Сибири побывали также в станице Старочеркасской и городе Новочеркасске, где посетили родовое поместье атаманов Ефремовых, Войсковой собор Воскресения Христова, музей истории Донского казачества.

С собой ребята увезли массу положительных эмоций и сувениры, сделанные своими руками.

 

Елена Ильичёва