Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Международный день музеев в музее Шолохова

17.05.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова 18 мая, в Международный день музеев, проводит День открытых дверей и приглашает посетить экспозиции в Вёшенской, Каргинской, Кружилинском и Ростове-на-Дону. Вход на все объекты музея бесплатный.

Посетители музея познакомятся с постоянными экспозициями, рассказывающими о жизни и творчестве М.А. Шолохова, значении его духовного наследия для мировой литературы, а также об истории, культуре и традициях донского казачества. 

В эти дни в музее Шолохова работают и временные выставки. В «Шолохов-Центре» (Ростов-на-Дону) представлена выставка из фондов музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» «Не в одних стихах поэзия…», которая раскрывает писателя как мастера пейзажа и заядлого охотника.

В Вёшенской в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» посетители увидят выставку «Народы Крыма» из фондов Крымского этнографического музея (г. Симферополь), на которой представлены уникальные экспонаты: документы, фотографии, одежда, украшения, музыкальные инструменты, предметы быта и орудия труда, представляющие 30 народов, проживающих в Крыму. Уникальные артефакты оставят яркие впечатления у самых взыскательных посетителей.

Здесь же, в «Народном доме», работает выставка «Не могу жить без природы…». Она посвящена Году экологии в России и рассказывает об особой творческой мастерской Михаила Александровича Шолохова – заповедных уголках Верхнего Дона, которые дарили писателю вдохновение. В экспозиции представлены мемориальные предметы из коллекции музея-заповедника М.А. Шолохова - охотничьи принадлежности писателя, его рыболовные снасти, а также документы, рассказывающие о том, как много он сделал для сохранения природных богатств нашей Родины.

Международному дню музеев посвящена ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев», которая пройдет 20 мая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В этот день в «Шолохов-Центре» музея-заповедника в Ростове-на-Дону с 19 до 22 часов гостей ждет интересная программа: выставки, знакомство с экранизациями произведений М.А. Шолохова, театральные зарисовки, концерт, мастер-классы и музейные занятия.

Поздравляем коллег-музейщиков и всех посетителей музеев с праздником – Международным днем музеев! Напоминаем, что с 1 мая музей перешел на летний режим работы и работает без выходных. Приглашаем всех посетить музейные экспозиции в Вёшенской, Каргинской, Кружилинском и Ростове-на-Дону.