Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Открытие выставки на Усадьбе М.А. Шолохова

19.07.2017

14 июля 2017 года на Усадьбе М.А. Шолохова состоялось открытие фотовыставки «Наедине с природой…».

На выставке представлены фотографии из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова, сделанные в разные периоды жизни писателя. Они рассказывают о любви писателя к природе, общем увлечении семьи Шолоховых – охоте и рыбалке, о любимых местах отдыха Михаила Александровича, об известных гостях писателя, побывавших в разное время на донской земле, о друзьях и знакомых писателя среди местных охотников и рыбаков.

На открытии выставки посетители узнали, что М.А. Шолохова глубоко заботило состояние природы в нашей стране, он выступал в защиту природы на съездах партии, пленумах Верховного Совета СССР, в печати. Общение с природой обогащало М.А. Шолохова как писателя. Тема природы прошла через всё его творчество. Донской писатель В.А. Закруткин, хорошо знавший писателя, говорил, что Михаил Александрович «очень любил часы, проведённые наедине с природой…». Случалось так, что именно в поездках на природу писатель встречался с героями своих будущих произведений. Сотрудники рассказали историю создания рассказа «Судьба человека».

Посетители посмотрели отрывки из документального фильма «Личности в охоте. Михаил Шолохов», снятого в 2015 году телеканалом «Охотник и рыболов». 

Наталья Кирсанова
Екатерина Карбышева