Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Усадьбу М.А. Шолохова посетила Т.В. Бойко

10.08.2017

9 и 10 августа 2017 года мемориальный дом на Усадьбе М.А. Шолохова посетила Тамара Васильевна Бойко, дочь уральского журналиста В.П.Вареева, работавшего в редакциях газет «Казахстанская правда» и «Приуралье» и неоднократно встречавшегося с Шолоховым.

Тамара Васильевна поделилась с сотрудниками музея историей знакомства Михаила Александровича и Василия Петровича, рассказала о встречах семьи Шолоховых у Вареевых в Уральске. На протяжении 16 лет Шолоховы, приезжая в Казахстан, первые дни гостили в семье Вареевых. Их всегда ожидали с волнением, готовились к приезду дорогих гостей.  

Михаил Александрович любил беседовать с молодежью, давал им мудрые советы, читал по памяти стихи своих любимых поэтов, отрывки из «Тихого Дона». Раиса Александровна, жена В.П. Вареева, вместе с Шолоховыми была однажды в Москве в Большом театре на опере А.П.Бородина «Князь Игорь». Супруги Вареевы тоже приезжали в Вёшенскую, в 1972 году провели в гостеприимном доме Шолоховых две недели.

После смерти Михаила Александровича связь между Шолоховыми и Вареевыми не оборвалась, была переписка.

Тамара Васильевна передала в дар музею бесценную реликвию – письмо и телеграмму от М.А. Шолохова, адресованные Вареевым. В книге отзывов посетителей она оставила запись:

«Наконец, побывала в ст. Вёшенской и в музее М.А. Шолохова.  Впечатлений уйма. Ведь я знала Михаила Александровича 16 лет. Благодарна сотрудникам музея за трепетное отношение ко всему, что связано с именем М.А. Шолохова. Много узнала подробностей о жизни его семьи. Еще раз спасибо за то, что храните память о великом писателе, и за тёплый приём. Ваша Бойко-Вареева Т.В. 10.08.2017 г.».

 

Наталья Кирсанова
Елена Попова