Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем на «Кружилинские толоки»!

01.09.2017

3 сентября в хуторе Кружилинском на казачьем подворье музея-заповедника М.А. Шолохова вновь пройдёт литературно-этнографический праздник, который успел завоевать народную любовь и признание и ежегодно собирает на малой родине великого писателя ценителей старины и казачьих традиций.

Праздник «Кружилинские толоки» является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»в номинации ««Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». Он включен в Национальный календарь событий в рамках новой комплексной стратегии продвижения российского туристического продукта «Время отдыхать в России» и проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В этом году участники праздника вновь увидят «живые иллюстрации» шолоховских произведений, окунутся в атмосферу старинного казачьего хутора, выйдут на работу в поле, чтобы «всем миром» убрать богатый урожай. Кульминацией  увлекательного действа станет веселая казачья свадьба, которая даст возможность каждому проявить свои таланты, принять участие в посиделках у невесты, предсвадебной «колготе» и свадебном веселье.

Организаторы праздника впервые проводят конкурс «Свадебный каравай», победитель которого получит приз – 5000 рублей, а участники, занявшие 2 и 3 места, – соответственно 3000 и 2000 рублей. Оценивать выпечку и голосовать за лучший каравай будут все желающие. Условия конкурса скачать

Экскурсии по дому, в котором родился М.А. Шолохов, и усадьбе, знакомство с бытом казаков в конце 19 – начале 20 веков на казачьем подворье музея, мастер-классы рукоделия и традиционных ремёсел, конкурсы, игры и забавы, катание на лошадях, фото на память в старинном фотосалоне, полевая казачья кухня – всё это ждет гостей на празднике. 

Ждем всех 3 сентября в 10.00  в хуторе Кружилинском.  Не забудьте надеть удобную обувь и головные уборы.