Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Мир Шолохова» открыта в Индии

24.10.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова впервые представил свою выставку «Мир Шолохова» в Индии. Она проходит с 18 по 26 октября в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели.

Выставка организована Представительством Россотрудничества в Индии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На открытии выставки присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индия Н.Р.Кудашев, директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова О.А.Анистратенко и заместитель директора В.В. Шолохова, индийский дипломат и общественный деятель, руководитель Института глобальных исследований А.Саджанкхар, зав. кафедрой славяно- и финно-угорских языков Делийского университета Н.Сурьянараян, писатели и литературоведы, преподаватели и профессора делийских вузов, студенты-русисты, журналисты, представители общественности, соотечественники.

Церемония открытия началась с зажжения церемониальной лампы. Директор музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко поблагодарила хозяев за тепло и радушие и с удовлетворением отметила, что в Индии знают творчество М.А.Шолохова. Она сказала: «Мы очень рады этой возможности рассказать о великом русском писателе, который всей своей жизнью подтвердил любовь к родному краю и своему народу».

Приветствуя собравшихся, посол России в Индии Н.Р.Кудашев подчеркнул, что выставка «Мир Шолохова» стала большим событием для развития связей между двумя странами в сфере культуры, и отметил большой интерес со стороны местной общественности: «Ценности, которые воспевал М.А.Шолохов в своих произведениях, – преимущество мирного спокойного труда, патриотизм, ненасилие и вера – востребованы и на индийской земле».

Преподаватель русского языка Делийского университета Н.Сурьянараян рассказала о большой популярности у жителей Индии, читающих русскую литературу, рассказа «Судьба человека»: «Это небольшое, но очень трогательное и красивое произведение. Это универсальное произведение о войне и человечности».

На выставке «Мир Шолохова» представлены фотографии самого писателя, иллюстрации к его произведениям, исторические фотографии, предметы казачьего быта и рисунки, рассказывающие о донском казачестве.

 

Татьяна Нектова