Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Архив журнала «Мир Шолохова» в открытом доступе на сайте музея

27.10.2017

С полнотекстовыми выпусками научно-просветительского общенационального журнала «Мир Шолохова», который издается музеем-заповедником с 2014 года, теперь можно ознакомиться на сайте.

Печатную версию журнала можно приобрести в «Шолохов-Центре» в городе Ростове-на-Дону, в «Сувенирной лавке» и в кассах на объектах музея в станицах Вёшенской, Каргинской и хуторе Кружилинском. Также печатная версия журнала распространяется по адресной рассылке и поступает в библиотеки и научные учреждения.

Очередной, 2-й за 2017-й год (8-й), номер журнала «Мир Шолохова»  выйдет в свет в декабре текущего года. Он открывается статьей В.Я. Курбатова «В слове и за словом». Вниманию читателей будут представлены информация Е.А. Костина о выпуске научного издания романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», подготовленного учеными ИМЛИ РАН; статьи: А.И. Ванюкова «Книга в романной структуре “Тихого Дона”»; Чекановой О.А. о музее М.А. Шолохова в селе Дарьинском (Казахстан). Мировое значение творчества писателя и нюансы восприятия шолоховского слова иноязычными читателями будут предметом рассмотрения в статье, посвященной переводам романа «Тихий Дон» на английский и итальянский языки. В разделе «Архив» публикуются ранее неизвестные письма Всеволода Вишневского. Новая информация сообщается в разделах «Хроника» и «Библиография».

Отдельный блок публикаций планируется по теме «Шолохов и современная Япония», где, в частности, впервые будет обнародован недавно выполненный русский перевод очерка о встрече с М.А. Шолоховым видного религиозного и общественного деятеля Японии Дайсаку Икеда.

Периодичность выхода журнала -  2 раза в год. Ознакомиться с его выпусками можно также в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.