Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Литературная гостиная в «Шолохов-Центре»

02.11.2017

В «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова 1 ноября 2017 года, в период осенних каникул, в литературно-музыкальной гостиной состоялась творческая встреча «В гостях у Чехова», участниками которой стали ростовские школьники – учащиеся школы №109 и юридической гимназии №9 им. М.М. Сперанского.

Эта встреча стала наградой за победу и активное участие в викторине, прошедшей в рамках культурно-просветительского проекта «Культурное наследие», который «Шолохов-Центр» реализует совместно с Управлением образования города Ростова-на-Дону. Принять виртуальное участие во встрече смогли и другие участники проекта, так как  была организована веб-трансляция.

Специалисты «Шолохов-Центра» и артисты «Ростовского театра поэтов» подготовили программу, которая помогла ребятам больше узнать о биографии и творчестве А.П. Чехова – нашего великого земляка.

В ходе театрализованной композиции сам Антон Павлович (в исполнении актера «Ростовского театра поэтов») пообщался со школьниками и прочел свой «новый» рассказ «Лошадиная фамилия». Юные зрители «познакомились» и с родственниками Чехова: его супругой Ольгой Леонардовной, сестрой Марией Павловной, братом Александром Павловичем, а затем за чашкой чая послушали любимые романсы Антона Павловича и поиграли с ним в лото.

Встреча завершилась «знакомством» с современником и близким другом писателя, театральным режиссером – К.С. Станиславским, под руководством которого ребята поставили и показали всем гостям отрывок из самой известной пьесы А.П. Чехова «Чайка».

Гимназисты и школьники с большим интересом принимали участие во встрече, которая дала им возможность глубоко и детально узнать о жизни и творчестве великого писателя: об истоках его таланта, его литературной и благотворительной деятельности, увлечениях, дружеских и творческих связях.

 

Ирина Пашкова