Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Юбилей выхода фильма «Нахалёнок» на экраны

10.11.2017

55 лет назад, 13 ноября 1962 года, на экранах кинотеатров впервые показали фильм «Нахалёнок», поставленный по мотивам «Донских рассказов» М.А. Шолохова на студии «Мосфильм».

«Нахалёнок» – один из лучших фильмов кинорежиссера Евгения Ефимовича Карелова, снятый о детях и для детей. Автор сценария – Арнольд Янович Витоль, оператор Герман Шатров, художник Борис Царев, второй режиссёр Анатолий Маркелов. Все они были молоды, полны творческой энергии.

Среди актеров тоже было несколько молодых исполнителей. Для воспитанника детского сада Вовы Семёнова, прожившего, а не просто сыгравшего роль главного героя Мишки по кличке «Нахалёнок», это была первая работа в кино. Для Д. Нетребина, играющего роль отца Мишки – Фому Коршунова, и В. Бурлаковой (роль матери Мишки) это была первая значительная работа в кино. Рядом с ними на съемочной площадке выступили опытнейшие актёры, воссоздававшие шолоховские образы в других фильмах: исполнитель роли деда, Д. Ильченко, играл в «Тихом Доне» (реж. С. Герасимов, 1957) Пантелея Прокофьевича, а Э. Цесарская (роль попадьи) в первой экранизации романа (1930 г.) – Аксинью.

Черно-белый фильм был снят в 1961 году в селе Дмитровское Московской области. При монтаже постановщик счёл необходимым включить в картину документальные натурные донские кадры.

В декабре 1961 года по приглашению М.А. Шолохова Е. Карелов, А. Витоль и Г. Шатров с фильмом «Нахалёнок» побывали в Вёшенской. Позже Карелов вспоминал, как после просмотра фильма писатель сказал: «Хорошая картина – смеёшься и слеза прошибает».

 

Людмила Кочетова