Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Познавательная встреча музейщиков с ростовскими школьниками

20.11.2017

После школьных осенних каникул  состоялась очередная встреча  сотрудников музея с учащихся школы № 96 «Эврика – Развитие» и Гимназии № 118 города Ростова-на-Дону.

Программа выездных  занятий была посвящена жизни и творчеству великого русского писателя М.А. Шолохова, а также бытовой и духовной культуре  донского казачества.

Ребята подготовительной группы детского сада школы № 96 «Эврика –Развитие» с волнением готовились к встрече с музейщиками. Их ожидания  оправдались, сотрудники музея  предложили  им разные виды деятельности.  Дети с интересом рисовали степной тюльпан-«лазорик» на прозрачной плёнке в технике витраж, раскрашивали глиняные плашки и лошадок из солёного теста, с увлечением изготавливали   красочные картины из пластилина, сувениры из глины, кукол из мочальной кисти, с удовольствием играли в старинные игры – бирюльки и калечину-малечину.

Для ребят среднего и старшего звена музейные сотрудники подготовили разные   занятия с учётом их пожеланий.

Во время интерактивной игры « Я люблю свою лошадку»  учащиеся ростовских  школ  узнали о роли лошади в жизни казака, о том, что конь помогал казаку в борьбе с врагом, был защитником и помощником воина. И здесь же, на мастер-классе,  школьники изготовили  фигурки лошадок из глины, мочальной кисти, а также элементы свадебного убранства лошади  – праздничную дугу.

«Казачий курень»  – так называлось  музейное  занятие, где учащиеся  знакомились с разными видами  жилищ казаков Верхнего Дона, происхождением их названий, особенностями  строительного материала, внутренним интерьером жилых помещений. 

Старшеклассники с большим вниманием и  интересом прослушали лекции о страницах родословной М.А. Шолохова,  начале творческого пути писателя, истории создания романа  «Тихий  Дон»,  прототипах его героев и  посмотрели отрывок из одноименного  кинофильма  режиссёра С. Урсуляка.

Дети стали участниками новых   мастер-классов по изготовлению подставки под карандаши из бумажной лозы, веника-«оберега» из мочальной кисти, бабочки из ситца.

Занятия прошли интересно и плодотворно.

 

Светлана Усова