Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Особенные дети в гостях у музея Шолохова

21.11.2017

В рамках акции «Семьей в музей» 18 ноября в музее Шолохова побывали ребята с ограниченными возможностями здоровья. Программа выходного дня для более тридцати девочек и мальчиков разного возраста и их родителей была организована сотрудниками музея-заповедника совместно со специалистами Центра психолого-педагогической помощи населению ст. Вёшенской.

Погожий осенний день начался экскурсией на станичную конюшню, где ребята познакомились с традициями донского коневодства как важной части уклада жизни казаков. Мальчики и девочки примерили казачьи фуражки и платки, подержали в руках шашку и нагайку, попробовали пользоваться ухватом и коромыслом. Юные экскурсанты не только увидели различные виды повозок – казачью «линейку», сани, «тачанку» времён гражданской войны, но и прокатились в прогулочном экипаже. Детворе понравилось кормить лошадей принесёнными гостинцами – морковью и яблоками.

После посещения конюшни ребята отправились в Народный дом на интерактивную игру «Я люблю свою лошадку», где они мастерили игрушечных коней из лыка, праздничную дугу, раскрашивали лошадок из солёного теста, увлечённо занимались пескографией.

Прощаясь, дети и взрослые благодарили музейных сотрудников за хорошее настроение и интересно проведённый день.

 

Ольга Каргина

Фото Людмилы  Шевченко