Новости





Опрос

Просим Вас дать оценку качества работы нашего музея. Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Отлично, все устраивает
В целом хорошо
Удовлетворительно, незначительные недостатки
Плохо, много недостатков
Неудовлетворительно, совершенно не устраивает
Затрудняюсь ответить
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Отлично, все устраивает
19 (63%)
В целом хорошо
3 (10%)
Удовлетворительно, незначительные недостатки
2 (7%)
Плохо, много недостатков
1 (3%)
Неудовлетворительно, совершенно не устраивает
3 (10%)
Затрудняюсь ответить
2 (7%)
Архив опросов

Новости

Итоги международного конкурса юных экологов

13.02.2018

Подведены итоги XI Международного конкурса научно-исследовательских работ детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» по теме «Литературные ландшафты – культурное наследие нации», организованного Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области и администрацией Шолоховского района.

Активное участие в конкурсе принялиюные экологи из городов и районов Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой областей, республик - ЛНР, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Татарстана, Саха (Якутия) и стран ближнего зарубежья – Казахстана и Беларуси.

Работы посвящены литературным ландшафтам, описанным в произведениях отечественных и зарубежных классиков; сохранению культурного и природного наследия России; слиянию природы и культуры в литературном ландшафте; вопросам экологического просвещения.

По итогам конкурса были определены победители и призеры в различных номинациях.

Номинация «Литературные ландшафты
России, стран Европы и Азии»

I место – Харитонова Анна, «Парижский литературный ландшафт в произведении Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр», г. Ростов-на-Дону.

II место – Овсейчук София, «Донская Швейцария (у Чеховской криницы)», ГБОУ «Антрацитовский эколого-натуралистический центр учащейся молодежи», Луганская Народная Республика.

III место - Шохина Вероника, «Чудесный сердцу уголок души - Аксаково», Мемориальный музей М.А. Шолохова в селе Дарьинское, Республика Казахстан; Агафонов Данил, Яценко Данил, Коваль Владислава, «Литературные ландшафты Донбасса», ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей», Луганская Народная Республика.

Номинация «Сохранение природного наследия России
в интересах устойчивого развития»

I место - Юхнович Юлия, «Обогащение среды черного хохлатого мангобея в условиях вольерного содержания в Парке флоры и фауны «Роев ручей»,МАУ «Парк флоры и фауны «Роев ручей», г. Красноярск.

II место - Шуленина Виктория, Четверткова Марина, Безбородова Полина, «Изучение экологических проблем исторической части ООПТ «Верхний парк» г. Липецка», МБОУ СОШ №50, г. Липецк.

III место - Кулагин Владимир, «Оценка возможности создания зимней экологической тропы в лесном массиве «Дубовая роща», ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус», п. Орловский, Ростовская область;Бобкова Александра, «Памятники природы города Воронежа», МБОУ СОШ № 102, г.Воронеж.

Номинация «Сохранение культурного наследия России
в интересах устойчивого развития»

I место - Аргентовский Михаил, Ардавова Камила, КулиеваТанзиля, «Возрождение дорогих имен моего края – Марко Вовчок, – чтоб не прервалась связь времен», ГКУ ДО «Эколого-биологический центр», г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика.

II место - Якимов Рустам, «Человек неординарной судьбы – Жумагалиев Бисен Жумагалиевич», КГУ «Дарьинская СОШ», Республика Казахстан.

III место - Заболотский Дмитрий, «Взлет и падение станицы Еланской», МБОУ «Шолоховская гимназия», ст. Вёшенская, Ростовская область.

Номинация «Слияние природы и культуры
в литературном ландшафте»

I место – Бацазов Хетаг, Тедеева Алана, Джанаева Азау, «Тотемы-деревья в сказаниях и легендах», МБОУ гимназия № 45 имени Жоржа Дюмизеля, г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания.

II место - Прямуха Анастасия, «Земля Николаевская как литературный ландшафт», МОУ «СШ №1» г. Николаевск, Волгоградская область.

III местоВеприцкая Анна, Акимова Алина, «Слияние природы и культуры в литературных ландшафтах А.П. Чехова, И.А. Бунина и М.А. Шолохова», МОУ СШ №27 г.Волжский, Волгоградская область; Загородникова Полина, «Кирилл Туровский – просветитель и песняр природы Белорусского полесья», ГУО «Гимназия №56 имени А.А. Вишневского», г.Гомель, Республика Беларусь.

Номинация «Литературные леса, парки, скверы»

I место - Пономаренко Дарья, «Наш любимый школьный двор», ГКОУ РО «Таганрогская санаторная школа-интернат», г.Таганрог.

II место - Умбеталиева Томирис, «Наш прекрасный сквер имени А.С. Пушкина», Мемориальный музей М.А. Шолохова, Республика Казахстан.

III место - Миллер Дмитрий, Кононова Виктория, Сергиенко Анна, «Белый тополь», МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Новошахтинск.

Конкурс «Ленд-арт «Жемчужина Евразии»

I место - Бобкова Александра,МБОУ СОШ № 102, г. Воронеж.

II место - Фомина Виктория, Титова Виктория, Леонтьев Даниил, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Республика Чувашия.

III место - Ковалева Полина, Лиманская Валерия, Малый Игорь, ГОУ ЛНР «Краснодонская средняя общеобразовательная школа № 24», Луганская Народная Республика.

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова благодарит всех ребят, руководителей и учителей, принявших участие в конкурсе. Торжественное награждение победителей и призеров состоится 24 апреля 2018 года во время открытия XIX слёта детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник».

 

Пичуева Галина
Пятикова Светлана