Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» откроется в Рязани

27.02.2018

16 марта 2018 года в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике начнет работу выставка «Дон. Шолохов. Россия» из музея-заповедника М.А. Шолохова, на которой представлено около 300 экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве великого русского писателя и историческом пути донского казачества – главного героя его произведений.

Дорогое сердцу М.А. Шолохова казачество показано на выставке многогранно – в быту, семье, в развитии исторических событий. Посетители увидят военную форму, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу и ратные подвиги «за веру, царя и Отечество», узнают, что требовалось казаку, отправляющемуся на службу. В экспозиции представлены также повседневная одежда казаков и казачек, предметы быта и орудия труда.

О жизни и творчестве М.А. Шолохова, которые были неразрывно связаны с судьбой страны и народа, рассказывают документы, фотографии, мемории. Среди уникальных экспонатов – книги из библиотеки писателя, произведения на языках народов мира, международные награды, в том числе Нобелевский диплом – свидетельство всемирного признания таланта М.А. Шолохова и его вклада в мировую духовную культуру.

Яркие образы, созданные художником слова, дарили вдохновение графикам, живописцам, скульпторам, мастерам прикладного искусства, создавшим художественные работы по мотивам шолоховских произведений. На выставке посетители увидят иллюстрации О. Верейского и Ю. Реброва, которые высоко ценил сам писатель.

Творчество М.А. Шолохова оказало большое влияние на развитие российского кинематографа, театра и музыки. В одном из разделов выставки рассказывается о последней экранизации романа «Тихий Дон», осуществленной в 2015 году режиссером С.В. Урсуляком. Посетители увидят костюмы главных героев фильма, подаренные музею-заповеднику съемочной группой. Всего по произведениям М.А. Шолохова было создано 19 художественных фильмов.

Выставка будет работать с 16 марта по 13 мая 2018 года.

 

Ирина Панченко