Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Вёшенцы увидят «Блистающий мир Александра Грина»

21.03.2018

6 апреля 2018 года в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» откроется выставка «Блистающий мир Александра Грина» из собрания Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина».

На выставке впервые будут представлены за пределами Крыма жемчужины музейных коллекций из Дома-музея А.С. Грина в Старом Крыму, Литературно-художественного музея и Дома-музея К.Г. Паустовского. Посетители увидят сто шестнадцать редких уникальных музейных предметов, рассказывающих о жизни и творчестве Александра Грина и о месте Крыма в творческой судьбе писателя-романтика. Среди мемориальных предметов, принадлежавших ему и его семье, - кресло из интерьера мемориальной комнаты А.С. Грина, шкатулка для писем, подсвечник, металлический звонок и многие другие подлинные предметы, более полувека не покидавшие пространства дома, в котором жил писатель.

Интересу посетителей вызовут автографы автора «Алых парусов» и «Блистающего мира» и его супруги, Н.Н. Грин, редкие прижизненные издания и публикации мастера лирической прозы.

В экспозиции представлены живописные работы, скульптура и графика современных художников, вдохновлённых творчеством выдающегося романтика: Татьяны Гагариной (Санкт-Петербург), Виктора Кашина (Киров), Владимира Адеева (Севастополь), Степана Малышева (Феодосия), Андрея Черкасова (Германия, Нюрнберг), Владимира Деркаченко (США, Санта-Моника), фотохудожников Леонида Матвеева (Севастополь), Анатолия Мигова (Санкт-Петербург – Старый Крым). Для многих художников, идущих вслед за чудом гриновской строки, Крым стал местом творческого паломничества, местом поисков смысла, притягательным духовным пространством, открывающим тайны и красоты блистающего мира гриновской прозы.

Работа выставки, посвященной жизни и творчеству Александра Грина, продлится до 13 июня 2018 года.

 

Валерий Емельянов