Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Снежное Заполярье в гостях у цветущего Дона

14.05.2018

Музей-заповедник М.А. Шолохова принимал с 3 по 10 мая 2018 года группу детей из поселка Тазовского Ямало-Ненецкого автономного округа. Инициатором этой поездки был командир 6 «к» кадетского класса Денис Владимирович Тихонов – заместитель атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества СВКО по спортивно-массовой работе и молодежной политике. Это уже второй визит сибирских школьников на Дон.   

Для кадетов была разработана насыщенная и интересная программа.  В эти весенние солнечные дни 17 ребят, их классный руководитель Ольга Михайловна Супренкова и командир взвода побывали в станице Старочеркасской и городе Новочеркасске, где познакомились с историей Донского казачества, в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре в г. Серафимович, ландшафтном парке «Лога» в хуторе Старая Станица Каменского района. Кроме этого, для мальчиков и девочек были организованы товарищеские встречи по мини-футболу и пионерболу с воспитанниками Вёшенской спортивной школы.

 Много ярких и незабываемых впечатлений оставило пребывание в станице Вёшенской. Своё знакомство с музеем школьники начали с посещения Усадьбы М.А. Шолохова, где возложили цветы к могиле писателя и его супруги;  побывали на всех музейных экспозициях, полюбовались красотами донской природы на Лебяжьем яре и у дуба-великана; в лесном массиве «Жемчужина Евразии» посадили деревца бархата амурского. Особый интерес вызвали мастер-классы по изготовлению донских сувениров, казачьи игры и интерактивные занятия, и самое главное - участие в литературно-этнографическом празднике «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции», где ямальские кадеты приняли участие в казачьем пятиборье, завоевав призовое место в индивидуальном первенстве.

9 мая юные гости в составе праздничной колонны прошли от Дона до станичного мемориала «Клятва» и вместе с вёшенцами приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Дни на шолоховской земле пролетели быстро. Прощаясь, ребята и их руководители делились впечатлениями, которые оставили у них донские просторы, места, связанные с жизнью и творчеством великого Шолохова, культурные традиции Верхнего Дона. В фоторепортаже, который сняли кадеты, есть две фотографии, на которых мы видим сугробы снега и метель, – это моменты отъезда из Заполярья в Вёшенскую и возвращения домой из цветущего Шолоховского края.

 

Елена Ильичёва
Надежда Рассказова