Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховская весна» ждет гостей!

18.05.2018

25–27 мая 2018 года на гостеприимной Донской земле при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдёт Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный дню рождения великого русского писателя М.А. Шолохова.

Праздник внесен в Национальный календарь событий, он является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие в области культуры» и награжден Дипломом Национальной премии «Грани Театра Масс».

Цикл событий, посвященных дню рождения великого писателя, начался еще в апреле: его открыли творческий конкурс для юных чтецов, мастеров и художников «Наш Шолохов» и литературный телемост «Вёшенская – Торонто», во время которого сотрудники музея-заповедника М.А.Шолохова и представители Русского Дома Торонто и Русско-канадского культурно-просветительного общества вели заинтересованный разговор о творчестве Нобелевского лауреата.

Дню рождения М.А. Шолохова были посвящены прошедший 6 мая литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции» и выставка «Мир Шолохова», открывшаяся 12 мая в г. Мумбаи (Индия).

В регионах России проходят научно-практические и читательские конференции, литературные часы и краеведческие обзоры, театральные постановки, выставки, фестивали и конкурсы по творчеству М.А. Шолохова.

Одним из главных событий, которые пройдут накануне дня рождения писателя, станет презентация, приуроченная к 90-летию выхода в свет первой книги романа «Тихий Дон» и посвященная публикации романа «М.А. Шолохов «Тихий Дон». Научное издание: в 2-х томах» (М.: ИМЛИ РАН, 2017). Презентация пройдет 22 мая в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН. В этом важном для отечественной литературы и науки мероприятии примут участие заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов, директор ИМЛИ РАН Вадим Полонский,  депутат Государственной Думы, писатель Сергей Шаргунов, писатель Захар Прилепин, академик РАН Александр Куделин, член-корреспондент РАН Наталья Корниенко, ученые, готовившие издание, литературные критики.

24 мая, в день рождения М.А. Шолохова, пройдут торжественные церемонии возложения цветов в станице Вёшенской к могиле писателя и его бюсту и в Ростове-на-Дону – к бюсту на ул. Пушкинской и памятнику на набережной Дона. В Ростове-на-Дону в этот день в «Шолохов-Центре» состоятся открытая дискуссия «Слово о Шолохове» и концертная программа «Завещанное Шолоховым вечно».

25-26 мая на Всероссийском литературно-фольклорном празднике «Шолоховская весна» будет представлена большая программа. Её откроет в пятницу 25 мая детский праздник «Вёшенские веснушки», который состоится на центральной площади станицы Вёшенской, а продолжит «Детская шолоховская весна» в станице Каргинской. В этот же день в Вёшенском Дворце культуры, пройдет публицистический художественно-творческий вечер «Я всё равно допишу “Тихий Дон”!», посвященный творчеству М.А. Шолохова. В концертной программе примут участие Государственный заслуженный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат», Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», хореографический ансамбль «Зоренька» (г. Пенза), фолк-группа «Ярилов зной» (г. Москва) и др.

26 мая утром вёшенцы и гости станицы увидят театрализованное шествие фольклорных коллективов с песнями, плясками, веселыми шутками-прибаутками. На площадях развернется ярмарка мастеров, пройдут выступления творческих коллективов, театрализованные встречи в казачьих «куренях».

Фольклорный праздник в хуторе Кружилинском, малой родине писателя, соберет жителей хутора и гостей на веселое гуляние. А в станице Каргинской гостям «Шолоховской весны» предложат тематическую экскурсионную программу «М.А. Шолохов. Начало творческого пути».

В «Народном доме» музея-заповедника М.А. Шолохова состоится заседание «Литературного клуба», в котором примут участие поэты и прозаики Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей.

Вечером на плавучей сцене на Дону зрители увидят большой концерт «Судьба человека – судьба Родины» и праздничный фейерверк. В программе примут участие артисты из Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Костромской, Липецкой, Московской, Пензенской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Республики Казахстан, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

В дни праздника будут организованы экскурсии к памятным местам и природным достопримечательностям Шолоховского края. Время работы экспозиций музея-заповедника будет продлено. В пятницу, 25 мая, музей открыт для посетителей с 9.00 до 18.00, в субботу, 26 мая, – с 8.00 до 21.00.

Добро пожаловать на Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна»!