Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Кабинет и мир писателя» начала работу в Абрамцеве

25.05.2018

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» 24 мая 2018 года открылась выставка «Кабинет и мир писателя» – межмузейный выставочный проект Ассоциации литературных музеев Союза музеев России.

На церемонии открытия гостей приветствовали директор Музея-заповедника «Абрамцево» Елена Константиновна Воронина и заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Наталья Васильевна Папанова. Значимость работы Ассоциации литературных музеев Союза музеев России в проведении межмузейных выставочных проектов подчеркнула Елена Николаевна Митрофанова, заместитель директора по научной работе Музея-заповедника «Абрамцево». Своими впечатлениями от выставки поделился заслуженный художник Российской Федерации, скульптор Юрий Павлович Хмелевский.

Первые посетители увидели концерт, в котором прозвучали романсы композитора Веры Тиняковой, лауреата и дипломанта Всероссийского конкурса музыкальных сочинений имени П. Булахова, на стихи И.С. Тургенева и А.С. Пушкина в исполнении студентки 3 курса Государственной классической академии имени Маймонида Анастасии Дьячковой (сопрано) – лауреата конкурса романсов 2017 года.

Передвижную выставку, куратором которой выступил Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, уже увидели посетители Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, и в течение года она будет представлена еще в нескольких музеях России – Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Большие Вяземы», во Всероссийском музее А.С. Пушкина и литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге, Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» и завершит свое путешествие в музее А.М. Горького в Нижнем Новгороде.

В доме писателя кабинет всегда занимал особое место. Он был творческой мастерской, где создавались литературные произведения, здесь автор проводил многие часы в размышлениях о судьбах своих героев, о прошлом, настоящем и будущем своей Родины, о правильности избранного им пути. Чаще всего обстановка кабинета была не случайной. Каждый писатель привносил сюда что-то из своего труда, из мира, в котором он жил и творил. По предметам в кабинете можно предположить, что в данный период занимало его хозяина, проследить интеллектуальные интересы.

Библиотека, которая являлась неотъемлемой частью кабинета, может дать представление о литературных предпочтениях, писательский стол расскажет о темпераменте, увлечениях, круге общения.

В представленных на выставке фотокартинах автор Карп Пашиньян, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству, уловить связь творца с окружающим его миром.

Выставка «Кабинет и мир писателя» рассказывает о писателях, живших и творивших в разные эпохи – с XVIII по ХХ век – от Гавриила Романовича Державина до Михаила Александровича Шолохова. Выставка будет работать до 17 июня 2018 года в отделе художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» (по адресу: Хотьково, ул. Кооперативная, д. 23).

На первом этапе в проекте приняли участие 13 литературных музеев, представивших 20 писательских кабинетов. Планируется, что на втором этапе присоединятся ещё девять музеев.

Участники проекта:

  • Всероссийский музей А.С. Пушкина
  • Государственный историко-литературный Музей-заповедник А.С. Пушкина
  • Государственный историко-художественный и литературный Музей-заповедник «Абрамцево»
  • Государственный Лермонтовский Музей-заповедник «Тарханы»
  • Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
  • Государственный музей А.С. Пушкина
  • Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
  • Государственный музей К.А. Федина
  • Государственный музей Л.Н. Толстого
  • Государственный Музей-заповедник М.А. Шолохова
  • Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина
  • Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
  • Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского.