Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Школа писательского мастерства – на родине Михаила Шолохова

06.07.2018

В станице Вёшенской со 2 по 5 июля 2018 года прошла Всероссийская школа писательского мастерства, организованная Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ совместно с литературным журналом «Москва». В ней приняли участие более 20 молодых литераторов из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского края и Республики Крым.

На церемонии открытия участников приветствовали председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов, секретарь правления Союза, главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Иванович Дорошенко, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко и главный редактор журнала «Москва» Владислав Владимирович Артёмов.

Занятия начались выступлением кандидата филологических наук, доцента Южного федерального университета Т.О. Осиповой, тема которого «Шолохов и молодые писатели». Татьяна Осиповна рассказала о начале литературного пути нобелевского лауреата, его встречах с известными и начинающими писателями, поддержке, которую Михаил Александрович оказывал молодым литераторам, в том числе донским.

В.В. Артёмов провел презентацию книг, изданных Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ в рамках проекта «Молодые писатели России», а затем открыл заседание «круглого стола» на тему «Молодая литература Юга России». Участники форума обсудили работы начинающих авторов Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского края и Республики Крым, пути совершенствования писательского мастерства и проблемы  выхода произведений к широкому кругу читателей.

Заинтересованный обмен мнениями состоялся и во время «круглого стола» на тему «Опыт «игровых» эссе в поэзии», который провёл руководитель литературной Студии молодых писателей «Огни Москвы» (журнал «Москва»), поэт Вячеслав Вячеславович Киктенко.

Ежедневные мастер-классы и творческие встречи дали начинающим писателям уникальную возможность задать свои вопросы профессионалам – лауреатам  литературных премий Владиславу Артемову, Вячеславу Киктенко и Александру Кожедубу – и получить ответы, которые вдохновляют, побуждают к самосовершенствованию и поиску своего пути в литературе.

Участники проекта посетили Усадьбу М.А. Шолохова, возложили цветы на его могилу, совершили экскурсию на малую родину великого писателя – в хутор Кружилинский.

По результатам работы региональной школы писательского мастерства лучшие авторы получили приглашение для участия в XVIII  Международном форуме молодых писателей России, СНГ и зарубежья, который состоится в сентябре 2018 года в Ульяновске. Их произведения будут рекомендованы для публикации в очередных сборниках «Новые писатели» и «Новые имена в поэзии», издаваемых Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ.