Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Школа молодых родителей» в Кружилине

01.08.2018

2 сентября на литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки», который в этом году расскажет о традициях и обычаях, связанных с крещением ребенка,  на казачьем подворье Музея-заповедника М.А. Шолохова будет работать «Школа молодых родителей».

Гости праздника узнают, как в начале прошлого века на Верхнем Дону купали и пеленали младенцев, и самим смогут принять участие в подготовке и проведении этих процедур. Так, в конкурсе «С гуся вода – с младенца худоба» гостям праздника представится уникальная возможность зачерпнуть воду из колодца, перенести ее на коромысле, помыть и запеленать младенца, постирать пеленки на доске и погладить их рубелем.

«Спи, мой казачонок, славный ребятёнок» – конкурс, где можно  будет узнать, как наши предки баюкали ребенка в подвесной колыбели, а также разучить и исполнить старинные казачьи колыбельные.

Конкурс «Тише едешь – дальше будешь» даст возможность увидеть плетеную ретро-коляску и провезти  ее по дороге с импровизированными препятствиями.

Ждем Вас на празднике «Кружилинские толоки»!

 

Людмила Кочетова