Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Эксклюзивное фото в мемориальном интерьере

06.08.2018

У жителей и гостей станицы Вёшенской есть уникальная возможность сфотографироваться в мемориальном интерьере дома на Усадьбе М.А. Шолохова, где писатель жил с 1949 по 1984 год.

Каждый желающий сможет сделать фото на память возле стола в кабинет-приёмной, где писатель разбирал корреспонденцию, беседовал с посетителями. Среди гостей писателя были и известные люди. Здесь он принимал съёмочную группу кинофильма «Они сражались за Родину» во главе с режиссёром С.Ф. Бондарчуком, писателей А. Софронова, А. Калинина, В. Закруткина, финского писателя Марти Ларни и мн. др.

Посетители смогут сфотографироваться в гостиной у рояля фирмы «Schröder» 1907 года выпуска, который был куплен писателем в 1936 году в Москве в комиссионном магазине. Выбирать инструмент помогал композитор И.И. Дзержинский. До Великой Отечественной войны рояль стоял в доме с мезонином. В настоящее время инструмент стоит в гостиной и имеет превосходное звучание. М.А. Шолохов до войны часто музицировал. После войны за инструмент не садился.

«Schröder» – известнейшая фортепианная фирма немецких саксонских мастеров и фабрикантов, являлась Поставщиком Двора Его Величества Императора Всероссийского. На роялях Шрёдера играли в семье Императора Николая II, Ф. Лист, С. Прокофьев, С. Рахманинов, Д.  Шостакович, С.  Рихтер и мн. др.

Сфотографироваться в мемориальном интерьере можно будет до закрытия мемориального дома М.А. Шолохова на реставрацию. Успейте посетить дом М.А. Шолохова и сделать эксклюзивное фото на память!

Ждём Вас на Усадьбе!

 

Елена Попова