Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Гости из Японии в станице Вёшенской

12.09.2018

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова посетили гости из Японии – госпожа Киоко Танака и её подруга Йоко Оцука. Их визит продлится с 12 по 14 сентября 2018 года.

Киоко Танака решила посетить станицу Вёшенскую в память о своей учительнице Иосие Абэ – арфистке; сотруднице японского посольства в Москве в 1932–1937 гг., которая по поручению главного редактора токийского журнала «Кайдзо» господина Ямамото брала интервью у М.А. Шолохова. В сентябре 1935 года Иосие Абэ по приглашению писателя посетила станицу Вёшенскую.

Госпожа Иосие Абэ была первым преподавателем Киоко Танака по классу арфы в Токийском музыкальном училище. В статье «Жизнь госпожи Иосие Абэ, обучавшейся игре на арфе за границей во время второй мировой войны», напечатанной в газете «Nikkei» 22 апреля 2010 года Киоко Танака пишет: «Мне захотелось больше узнать о жизни госпожи Абэ. Я побывала во многих библиотеках и музеях, писала письма тем, кто знал о ней, беседовала с ними. Многие любезно передавали мне её памятные сувениры. Вот так постепенно я начала узнавать о её настоящей жизни, о том, что было неизвестно все эти годы».

Семью М.А. Шолохова и Иосие Абэ связывали долгие годы дружбы. Они встречались в Москве, переписывались. И. Абэ в числе первых поздравила писателя с присуждением ему Нобелевской премии, а когда в 1966 году Шолоховы приезжали в Японию, она сопровождала их в этой поездке.

Киоко Танака и Йоко Оцука встретились с участниками двадцатых «Шолоховских чтений», побывали в Доме-музее на Усадьбе М.А. Шолохова, посетили историко-литературную экспозицию «М.А. Шолохов. Время и судьба», где оставили запись в книге почётных посетителей.

 

Елена Ильичёва
Галина Смирнова