Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Комплексная реставрация Усадьбы М.А.Шолохова продолжается

21.09.2018

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова в соответствии с проектом организации реставрации продолжает  комплексную реставрацию центрального объекта - Усадьбы М.А. Шолохова в станице Вёшенской (ул. Подтёлкова, 94), где писатель жил и работал в 1949-1984 годах.

Усадьба является  ансамблем, объектом культурного наследия федерального значения, и включает в себя: мемориальный дом, флигель, сарай с ледником, гараж, отдельно расположенный подвал и ограждение территории усадьбы.

В 2017 году выполнена реставрация флигеля и гаража. В здании флигеля после реставрации разместилась экспозиция («Кухня»), а также служебные  помещения. В гараже возобновила работу экспозиция, в которой представлены автомобили, принадлежавшие  М.А. Шолохову в разные годы.

В настоящее время проводится процедура торгов на выполнение работ по капитальному ремонту наружных сетей объекта: водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, внутриплощадочных тепловых сетей. Работы будут проведены в два этапа в 2018 и 2019 годах.

  Последующие этапы реставрации включают в себя реставрацию мемориального дома и сарая. После этого будут выполнены работы по сохранению и восстановлению элементов благоустройства.

При проведении реставрационных работ  важно сохранить историко-культурную ценность и целостность объекта культурного наследия для нынешнего и последующих поколений. 

 

Владимир Щебуняев
Наталья Щебуняева