Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

На Белгородской земле открыта выставка музея М.А. Шолохова

22.10.2018

В Белгородском государственном литературном музее 15 октября состоялось открытие выставки «”Образы немеркнущих страниц”. Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова», которая стала продолжением многолетнего сотрудничества между музеями. В 2016 году на Белгородской земле с успехом экспонировалась выставка «Дон. Шолохов. Россия».

На церемонии открытия заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления культуры Белгородской области Константин Сергеевич Курганский и директор Белгородского государственного литературного музея Инна Александровна Климова выразили благодарность коллективу музея-заповедника М.А. Шолохова за предоставленную выставку. В ответном слове директор музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко отметила, что предоставленная выставка поможет взглянуть по-новому на творчество Шолохова и станет стимулом для нового прочтения его произведений.

Посетители увидели работы известных художников-иллюстраторов Ореста Верейского, Юрия Реброва, Виктора Гальдяева, Владимира Бакланова, Валентины и Леонида Петровых, Кукрыниксов. Иллюстраторы, каждый из которых обладает своим, неповторимым, стилем рисунка, талантливо изобразили эпизоды из «Тихого Дона», «Поднятой целены», «Донских рассказов», «Судьбы человека», «Они сражались за Родину».

Большой интерес вызвал портрет М.А. Шолохова, созданный художником В.Ф. Дорожинским в оригинальной манере: работа выполнена рукописным шрифтом и включает более восьми глав романа «Поднятая целина».

Выставка будет работать до 19 декабря 2018 года в Белгородском государственном литературном музее по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, 38.

 

Валерий Емельянов