Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Поэзия природы: донские пейзажи»

24.10.2018

26 октября 2018 года  в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» начинает работать выставка живописных работ «Поэзия природы: донские пейзажи» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Имя выдающегося мастера художественного слова М.А. Шолохова неразрывно связано с судьбой донского края. Здесь, на родной земле, среди широких степей, разнотравья, прогретых солнцем пашен, в самой гуще жизни казачьих станиц и хуторов возрос и окреп талант Шолохова. Здесь родились его бессмертные произведения, принесшие автору мировую славу.

В музее-заповеднике М.А. Шолохова хранятся работы ряда художников, отобразивших любимые места писателя. Очень важно, что за шолоховскую тему взялись мастера интересные, талантливые, чье творчество близко и понятно людям.

На выставке представлены работы Бориса Щербакова, Александра Тимофеева, Ильи Хашхаяна, Натальи Чубановой, Рашита Максютова и др. На полотнах этих художников запечатлены образы донской природы, картины-размышления о времени, о человеке, о родной земле.

Борис Щербаков – художник реалистического современного пейзажа. Он шел своей дорогой, любя русскую реалистическую живопись и русскую классическую литературу. Так появились прекрасные циклы его пейзажей: пушкинский, толстовский, тургеневский, шолоховский. Можно только поблагодарить художника за то, что он так прочувствованно написал места, дорогие сердцу каждого человека, любящего творчество Михаила Александровича Шолохова.

Донской художник Александр Тимофеев известен как мастер живописных и графических произведений. Многое связывает Тимофеева с Вёшенской, с шолоховским краем. Художник часто приезжал сюда работать, писал хутора и станицы, заливные пойменные луга, леса и степи, бугры и зеленоватые воды Дона – все то, что составляет главную тему его творчества.

Особое место в творчестве донского художника Ильи Хашхаяна занимают работы, посвященные шолоховской земле. Умение передать своеобразие донской природы, одухотворить ее, является одним из несомненных достоинств мастера.

Народный художник России Рашит Максютов работал в станковой живописи в жанрах пейзажа и тематической картины. Его донские пейзажи проникнуты большим лирическим чувством, тончайшим отношением цвета, настроением, возникающим при соприкосновении с миром природы.

Жизнь и быт донских казаков заняли прочное место в творчестве художницы Натальи Чубановой. Среди большого разнообразия сюжетных мотивов особое место занимает фольклор. Произведения Чубановой полны музыкального ритма, линий и цветовых пятен. В них органичен сплав реального, увиденного в жизни с художественной фантазией.

С полотен картин, представленных на выставке, выплескивается на посетителя вся полнота и многогранность впечатлений от донской земли, от шолоховского края.

Выставка «Поэзия природы: донские пейзажи» будет работать в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» до 1 апреля 2019 года.

 

Ирина Ковешникова